ГлавнаяПолитика

Тимошенко требует совещания лидеров фракций относительно фальсификаций во время рассмотрения земельного закона

Нардеп настаивает на нарушении меморандума.

Тимошенко требует совещания лидеров фракций относительно фальсификаций во время рассмотрения земельного закона
Фото: ba.org.ua

Фракция «Батькивщина» требует немедленно созвать консультации лидеров парламентских фракций и руководства парламента, чтобы выяснить причины нарушения аграрным комитетом Меморандума о процедуре рассмотрения закона о распродаже земли №2178-10. Об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко на заседании Согласительного совета депутатских фракций и групп.

«Накануне праздников представители всех фракций подписали Меморандум, где четко предусмотрено рассмотрение судьбоносного для страны законопроекта по продаже земли по специальной процедуре. Я хочу сейчас получить ответ, как так случилось, кто сломал решение всех фракций Верховной Рады Украины и пустил в незаконном русло процесс рассмотрения на комитете закона о продаже сельскохозяйственной земли, кто открывает в Украине дорогу к нашему самоуничтожению?» - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Председатель партии напомнила, что прописанные президентским монобольшинством в законе нормы приведут к коррупционному обращения украинских земель и их неограниченной скупки иностранцами.

«Законопроект говорит о том, что землю можно продавать в совершенно несозданной системе аграрных отношений в Украине. Эту землю можно продавать иностранным банкам и кредитным учреждениям без ограничения количества. Кроме того, установлено ограничение количества земли в одни руки для всех - 10 тысяч гектаров. В мировой практике такого нет!» - отметила лидер «Батькивщины».

Юлия Тимошенко возложила ответственность за протягивание вопреки интересам людей закона о распродаже земли на президента, в руках которого сегодня сосредоточена вся власть в стране.

«Зная, что более 70% украинцев категорически против открытия рынка земли, президент не проводит референдум, а продолжает выполнять указания, которые поступают извне», - отметила лредседатель партии «Батькивщина».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram