ГлавнаяПолитика

Кабмин за четыре месяца передал на приватизацию 530 госпредприятий (обновлено)

Это больше, чем за все 28 лет независимости.

Кабмин за четыре месяца передал на приватизацию 530 госпредприятий (обновлено)
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет Министров за четыре месяца передал на приватизацию 530 государственных предприятий. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в телеграме.

"Правительство передало на приватизацию 530 государственных предприятий. Почти за 4 месяца на приватизацию передано больше государственных объектов, чем за все 28 лет независимости", - подчеркнул премьер.

Гончарук считает, что это позволит привлечь инвестиции в ряд государственных предприятий и увеличить зарплаты работникам.

Общая балансовая стоимость согласованных на приватизацию активов составляет более 12 млрд гривен и в 2020 году начнутся прозрачные аукционы через "Prozorro.Продажи".

Обновление 16:45. Министр экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов на брифинге после заседания правительства уточнил, что в ближайшие месяцы этот список увеличится еще больше.

"Сегодня передали 37 предприятий. Часть из них - водочные заводы. Есть заводы шампанских вин - и Киевский, и Львовский, и Одесский, и Артемовский. Львовский ипподром, кажется, передали. Но общее количество предприятий, которые мы передали на приватизацию с 29 августа - 530. Согласованы больше 700. Это значит, что еще около 200 предприятий будут переданы в следующие месяцы", - сказал министр.

Он подчеркнул, что стратегические и критические предприятия на продажу не выставляются.

По его словам, Кабинет министров на сегодняшнем заседании обсуждал возможный список стратегических предприятий, которые будет запрещено передавать на приватизацию, но его пока не утвердили.

"У нас три группы критериев: стратегичность, экономическая целесообразность и сервисность предприятий. По этим критериям оцениваются все предприятия, и сейчас мы фиксируем предприятия, которые "безусловно нет" на приватизацию, "безусловно да" (и их мы передаем, таких 700) и еще есть условные "не определено", - рассказал Милованов.

Напомним, Глава Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко рассказал в интервью LB.ua, что законы о ФГИ, а также о приватизации, будут приняты в первом квартале 2020 года.

Сенниченко также отметил, что главный принцип работы ФГИ сегодня - "это единая политика, policy, которую я согласовал со всеми. И суть ее в том, что мы должны запустить приватизацию не просто для привлечения средств и денег, а для передачи объектов инвесторам, новым собственникам... А не просто заработать много денег на приватизации".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram