ГлавнаяПолитика

Резникова наградили польским Серебрянным крестом

В настоящее время Алексей Резников является представителем Украины в политической подгруппе трехсторонней Минской контактной группы.

На торжественном приеме, посвященном Дню независимости, посол Республики Польша в Украине Бартош Цихоцкий вручил Алексею Резникову государственную награду – Серебрянный крест за заслуги. Бартош Цихоцкий отметил достижения Алексея Резникова в укреплении украино-польской дружбы и, в частности, сказал, что благодаря его усилиям на карте Киева появились улицы Папы Римского Иоанна Павла II (ранее улица Патриса Лумумбы), врача, педагога и писателя Януша Корчака (ранее Баумана), основателей известного киевского издательства - семьи Идзиковских (ранее Михаила Мишина), живописца Вильгельма Котарбинского (ранее Николая Кравченко).

В то же время, как отметил сам Резников, праздничная речь посла Польши Бартоша Цихоцкого была посвящена агрессии России в Крыму и на Донбассе.

"Российский сепаратизм на Донбассе и российская нелегальная аннексия Крыма напоминают нам, что за свободу необходимо платить. 13 тысяч убитых, 28 тысяч раненых, практически 2 миллиона людей, вынужденных покинуть свои дома. 7% территорий ныне находится под оккупацией. В сентябре этого года в школы пошли дети, которые не знают жизни без войны. Для нас, кто живет и работает в Украине, за этими цифрами стоят реальные лица и фамилии", - говорится в обращении посла.

Посол также отметил, что для украинцев свобода и независимость - это не пустые слова. Он акцентировал: Польша поддерживает Украину на пути дальнейших реформ и достижения мира.

"Отмечая нашу независимость и ту свободу, которая есть в Киеве, мы понимаем, что для украинцев это - не пустые слова. Мы выступаем за Украину в её борьбе против внешней  агрессии, нарушения основных международных правил и обязательств. Мы заявляем: у Украины есть право выбирать международных союзников, курс внутренних реформ и форму правления", - подчеркнул Бартош Цихоцкий.

В настоящее время Алексей Резников является представителем Украины в политической подгруппе трехсторонней Минской контактной группы.

Ранее Резников был секретарем Киевского городского совета в 2014-2015 годах и заместителем председателя КГГА в 2016-2018 годах. До прихода в политику Резников известный и авторитетный адвокат.

Посол Республики Польша в Украине Бартош Ян Цихоцкий историк по образованию, выпускник Института Истории Варшавского Университета. Специалист по тематике России. Работал в Центре KARTA, неправительственной организации, Центре восточных исследований, Польском институте международных отношений при МИД, Бюро нацбезопасности. В 2015-2016 годах он был сотрудником Посольства Польши в России, после чего вернулся в Варшаву на должность советника главы Службы разведки. С 2017 года продолжил работу в МИД, где отвечал за восточную политику. Бартош Цихоцкий является последовательным критиком агрессивной политики России и адвокатом территориальной целостности Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram