ГлавнаяПолитика

В "Нафтогазе" прогнозируют падение ВВП на 0,7% в случае прекращения транзита газа

"Мы должны быть готовы к таким последствиям. Мы почувствуем их уже с января".

В "Нафтогазе" прогнозируют падение ВВП на 0,7% в случае прекращения транзита газа
Юрий Витренко
Фото: facebook/Новое Время

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что в компании готовы к прекращению российского транзита газа, но по расчетам компании он может привести к падению ВВП на 0,7%.

Об этом Витренко рассказал в интервью "Укринформу".

"Мы предупреждали заблаговременно и правительство, и всех, кто должен был приготовиться, что мы должны быть готовы к таким последствиям. Мы почувствуем их уже с января", - сказал Витренко.

Он также отметил, что ежемесячно Украина получала от транзита 200-250 млн долларов, а в январе будет фактически последняя проплата за декабрь 2019-го.

"Но уже в феврале это прекратится. И правительство почувствует эффект сразу же", - сказал Витренко.

"Почему так пессимистично? Потому что, к сожалению, это решение Путина, и очень трудно предсказать, сможет ли он изменить это решение под давлением международного сообщества и экономических аргументов", - добавил глава НАКа.

Напомним, 1 января 2020 года заканчивается 10-летний транзитный контракт между "Нафтогазом" и российским "Газпромом". Европейская комиссия уже предложила "Газпрому" поддержанный украинской стороной вариант заключения транзитного контракта на 10 лет с ежегодным объемом от 60 млрд кубометров.

В сентябре ни трехсторонних переговорах в Брюсселе украинская сторона представила будущего оператора ГТС Украины - ООО "ОГТСУ", которое передало российской делегации проекты договора о взаимодействии между операторами смежных газотранспортных систем, а также стандартного договора на транспортировку. Кроме того, "Нафтогаз" передал россиянам "дорожную карту" действий для завершения отделения оператора ГТС.

31 октября президент РФ Владимир Путин заявил о готовности снизить цены на газ для Украины. При этом он призвал к обнулению судебных претензий между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", связанных с урегулированием проблемы долга и подписанием контрактов на транзит и поставку газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram