ГлавнаяПолитика

Зеленский: любая война заканчивается дипломатией, и у нас так будет

Президент назвал разведение сил шагом по этому пути.

Зеленский: любая война заканчивается дипломатией, и у нас так будет
Фото: facebook.com/zelenskiy95

Президент Владимир Зеленский заявил, что разведение сил в Золотом и Петровском необходимо для попытки решить конфликт на Донбассе дипломатическим путем.

Об этом он сказал в Золотом, общаясь с представителями "Нацкорпуса".

Президент рассказал, что приехал в Золотое после рассказов о катастрофической ситуации в этом населенном пункте.

"Видел заявления разных людей, как вы говорите, из вашего окружения, что нет у людей здесь, что есть, нет хлеба, что постоянно стреляют и все люди против разведения. Я приехал, увидел хлеб, есть, что кушать, что постоянно не стреляют на участке разведения. Увидел, что люди хотят разведения", - сказал Зеленский.

Президент считает, что этот путь надо хотя бы попробовать.

"Мы можем и не решить всю эту историю, може быть. Но мы хотим и хотя бы пытаемся это сделать. Вопрос не в скорости, потому что Северная и Южная Корея до сих пор разные страны разного уровня. Но [там] не убивают людей. Любая война заканчивается дипломатией. Так везде было и будет в мире. И у нас так будет", - сказал Зеленский.

Он добавил, что дипломатический путь предполагает общение с президентом России Владимиром Путиным. "А разведение - условие Минска, при котором у меня есть возможность вообще с ними говорить", - сказал Зеленский.

Замечание о том, что разговор с Россией нужно вести с позиции силы, когда экономика станет сильнее, Зеленский отверг.

"Экономика любой страны - две вещи: рабочие места и инвестиции. Страна, в которой война, - инвестиции ноль. Страна, в которой война, рабочие месте никогда не прибавляются, а только уменьшаются. Знаешь, иногда лучше заморозить какое-то движение, чтобы вырасти, как Южная Корея. Чтобы показать экономика. Пока стреляют - экономики не будет", - сказал президент.

Напомним, что во время пресс-конференции 10 октября Зеленский не исключил, что конфликт на Донбассе может быть заморожен.

Согласно опросам социологической группы "Рейтинг", заморозка конфликта является среди украинцев самым популярным вариантом решения проблемы на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram