ГлавнаяПолитика

Белый дом не согласовал с Офисом Зеленского снятие грифа секретности со стенограммы разговора

Бывший посол Украины боится, что другие страны начнут брать пример с Вашингтона.

Белый дом не согласовал с Офисом Зеленского снятие грифа секретности со стенограммы разговора
Фото: EPA/UPG

Администрация Дональда Трампа не согласовывала с Офисом президента Украины Владимира Зеленского снятие грифов секретности и самой публикации стенограммы переговоров двух президентов.

Об этом в интервью LB.ua сообщил бывший посол Украины в Соединенных Штатах Валерий Чалый.

"Знаю точно: для того, чтобы дать согласие на публикацию, надо сначала с документов снять все грифы. Существуют дополнительные моменты, когда речь идет о транскрипте (как это происходило с переговорами Трампа и Зеленского). Однако никаких процедур, насколько я понимаю, в Украине не проводилось. И согласия американской стороне на его публикацию никто официально не предоставлял", - сообщил Чалый.

Дипломат отметил, что о нюансах переговоров всегда знают лидеры и их команды, но безопасность и конфиденциальность такого рода общения обеспечивают третьи стороны.

Чалый выказал обеспокоенность, что подобное вновь может повториться. "Я боюсь только одного: что мы позволим другим странам публиковать разговоры нашего президента без нашего на то согласия", - сказал он.

Дипломат полагает, что после инцидента с публикацией расшифровки телефонных переговоров Трампа и Зеленского необходимо отдавать предпочтение личным контактам для общения на наивысшем уровне.

Напомним, что телефонный разговор Зеленского с Трампом произошел 25 июля 2019 года. Спустя три месяца он стал поводом для начала процедуры импичмента американского президента. Трампа подозревают в том, что он попросил Зеленского расследовать деятельность Хантера Байдена, сына одного из вероятных соперников на выборах в 2020 году.

Из-за возникшего скандала Белый дом опубликовал расшифровку телефонного разговора, которая была составлена на основе записей тех сотрудников спецслужб и членов Совета Нацбезопасности США, которые присутствовали во время разговора. После обнародования текста разговора Зеленский заявил, что Трамп не согласовывал с ним его публикацию. По словам Зеленского, он думал, что американская сторона обнародует лишь слова своего президента. Он также выразил мнение, что телефонные разговоры между лидерами стран не должны публиковаться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram