ГлавнаяПолитика

Зеленский с супругой в Нью-Йорке почтили память жертв терактов 11 сентября 2001 года

В ходе терактов 11 сентября в США погибли 12 украинцев.

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с женой Еленой почтили память жертв террористических атак 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Фото: president.gov.ua

Об этом информирует пресс-служба президента.

"Глава государства возложил венок к Мемориалу 9/11. Владимир и Елена Зеленские установили на Мемориале флажок Украины", - говорится в сообщении.

Фото: president.gov.ua

Также Президент вместе с супругой пообщались с сестрой и лучшим другом Ивана Скалы, украинца по происхождению, который героически погиб во время террористического акта 11 сентября 2001 года. Иван Скала работал полицейским в Нью-Йорке и добровольно вызвался спасать жизни людей в тот трагический день.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Как известно, в теракте 11 сентября 2001 в результате серии террористических атак в Нью-Йорке, Пенсильвании, Вашингтоне погибли 2977 человек. Большинство из них - в башнях-близнецах Всемирного торгового центра в нижней части Манхэттена.

Двенадцать из погибших в Нью-Йорке были этническими украинцами. В частности, 31-летний полицейский Иван Скала, который погиб в одной из башен, спасая людей, Олег Венгерчук, который работал там, Елена Белеловская, Александр Брагинский, Марина Геруберг, Геннадий Боярский, Юрий Мушинский, Владимир Савинкин, Борис Халиф, Людмила Ксидо, Игорь Зукерман, Татьяна Бакалинская.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram