ГлавнаяПолитика

Зеленский подписал закон об импичменте

Об этом свидетельствует сайт ВР.

Зеленский подписал закон об импичменте
Фото: yes-ukraine.org

Президент Владимир Зеленский подписал закон "Об особой процедуре устранения Президента Украины с поста (импичмент)". Об этом свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта №1012 на сайте ВР.

Инициировать импичмент могут не менее 226 депутатов, подписи которых запрещается отзывать из представления.

Для проведения расследования в течение 30 дней создается специальная парламентская временная следственная комиссия. В которую должный войти депутаты от всех фракций и групп, представленные пропорционально их количеству, а также спецпрокурор и спецследователи.

Комиссия расследует факт и обстоятельства совершения преступления, проверит обоснованность и полноту доказательств и в шестимесячный срок приготовит предложения по проекту постановления об обвинении президента.

В случае принятия проекта Рада направит его в Конституционный и Верховный суды, которые должны проверить соблюдение конституционности процедуры и наличие признаков преступления в действиях, в которых обвиняется президент.

При негативных заключениях КС Рада должна устранить нарушения, в том числе при необходимости провести дополнительное расследование.

При негативных заключениях Верховного суда парламент должен прекратить процедуру импичмента. В случае позитивных заключений судов проект постановления о смещении президента с поста в порядке импичмента принимается не менее чем 338 голосами.

 

Если Рада досрочно прекратит полномочия президента в связи со смещением его с поста в порядке импичмента, то до избрания нового главы государства его полномочия будет исполнять глава парламента.

Напомним, Рада приняла закон об импичменте 10 сентября, Разумков его подписал 19 сентября. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram