ГлавнаяПолитика

Сенцов выступил на открытии Ялтинской европейской стратегии (полный текст)

Режиссер призвал Зеленского продолжать работу над освобождением украинских политзаключенных.

"

Фото: Соня Кошкина

Украинский режиссер, освобожденный из российского плена, Олег Сенцов открыл сегодня 16 Ялтинскую европейскую конференцию в Киеве. Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Сенцов показал банку для хранения чая, которую хранил при себе с самого начала пятилетнего заключения. На банку он наклеил желтую и голубую полоски бумаги, из-за чего ее постоянно пытались отобрать.

"Это не Иловайск и не Дебальцево, конечно. Я не был на востоке, на фронте. Эти годы я провёл в тюрьме. Так сложилось, у каждого своя борьба", - сказал Сенцов.

Режиссер также привёз из России именную бирку, которая все это время крепилась к его тюремной робе. Бирка содержит личные данные и красную полоску, которая означает «склонность к побегу», к «деструктивным действиям» и т.д.

В ходе выступления на конференции Сенцов положил бирку в банку и вручил ее президенту Владимиру Зеленскому, сказав, что там же должны оказаться бирки других украинцев, которые до сих пор в плену в России.

Приводим полный текст выступления Олега Сенцова:

"Я очень благодарен организаторам за приглашение на этот форум - мне сказали, что можно говорить о всем что угодно. Я, в принципе, всегда говорю о том, что думаю, пытаюсь говорить о главном. И сегодня я буду говорить о главном. Сегодня я буду говорить о банке, простой пластиковой банке, и том, что должно быть в ней. Я сейчас всем объясню, что я имел в виду. Там, где я был пять лет, — в тюрьме, — каждая мелочь, каждая вещь имеет большое значение. Там ничего не выбрасывают, все используют, и важная штука — это чай. В пакетике, в коробочке, а можно в банке — я хранил в банке.

Это была непростая банка. У меня были две тетрадки — желтая и синяя. Я их не заказывал, мне просто их передали в передаче, так получилось. Это было еще в самом начале, в первый месяц. Я взял и вырезал из этих тетрадок две полоски — синюю и желтую — и наклеил на эту банку, и написал два слова: слово «Слава» и слово «Украине». И поставил на самое видное место. Все пять лет, пока я «путешествовал» по тюрьмам Российской Федерации, она была со мной, и я ставил ее на самое видное место.

Она очень раздражала тюремщиков. Они постоянно меня задирали, отрывали флаг, пытались топтать — было много такой мелкой возни за эту банку. Это была маленькая моя борьба. Это, конечно, не Иловайск и не Дебальцево. Я не был на Донбассе, не был на войне — меня арестовали за два дня до того, как я должен был туда поехать. Ну, так получилось — у каждого своя судьба, и мы ее не выбираем. И я вел свою маленькую борьбу. Никому не известную, никому не видную — один на один с этой системой. За себя, за свое достоинство, за свою страну и за две полоски — желтую и синюю.

Вот эта банка (показывает - ред.). Еще в тюрьмах у российских заключенных есть так называемые нагрудные знаки. Это вот мой [достает знак, — Ред.]. Красная полоса означает «склонен к побегу», «спецзаключенный», «спецконтроль», ну и прочие моменты все. Я на память его забрал с собой.

В некоторых армиях мира есть такая традиция - даже не традиция, а правило, - что при гибели бойца его командир отрывает жетон, для того чтобы собрать отчеты о погибших. Это печальное правило, печальная традиция. Я бы хотел завести другую: мне бы очень хотелось, чтобы эта банка как можно быстрее наполнилась бирками тех, кто все еще находится в плену в России, на Донбассе и в Крыму.

Господин президент, сделайте так, чтобы эта банка как можно быстрее была полная.

Напомним, 7 сентября Украина и Россия совершили большой обмен пленными "35 на 35": Россия вернула 24 захваченных моряков и 11 политзаключенных, включая Сенцова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram