ГлавнаяПолитика

Зеленский и Меркель провели 4-й за последние месяцы телефонный разговор (обновлено)

Достигнута договоренность о подготовительной встрече дипломатических советников глав "нормандской четверки" 2 сентября.

Зеленский и Меркель провели 4-й за последние месяцы телефонный разговор (обновлено)
Фото: EPA/UPG

28 августа президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель провели четвертый за последние месяцы телефонный разговор.

Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

"Сегодня состоялся 4-й за последние месяцы телефонный разговор Президента Владимира Зеленского и Федерального канцлера Ангелы Меркель. Германия продолжает оставаться надежным другом и стратегическим партнером Украины!" - написал он в твиттер.

Ранее Мельник написал, что он обсудил с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом перспективы будущего саммита в "нормандском формате" (Украина, Германия, Франция, Россия).

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский выступили за скорое проведение саммита в "нормандском формате", сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

По его словам, в среду Меркель и Зеленский провели телефонный разговор, стороны обсудили ситуацию в Украине.

"Канцлер и президент считают, что минские соглашения должны быть полностью реализованы. Они выступают за скорое проведение саммита в "нормандском формате", - говорится в заявлении Зайберта, которое цитирует Интерфакс-Украина.

Обновление. Пресс-служба Зеленского сообщает, что главы государств обсудили результаты саммита "Группы семи" в Биаррице. Президент Украины поблагодарил за последовательную позицию ФРГ относительно невозможности возвращения России в G7 в условиях агрессии против Украины и оккупации Крыма.

"Владимир Зеленский сообщил о ситуации с безопасностью на востоке Украины, в частности выполнении украинской стороной договоренностей по разведению сил и средств в районе Станицы Луганской. Он также подтвердил, что Украина остается последовательной в выполнении своих обязательств по мирному урегулированию на Донбассе с использованием политико-дипломатических механизмов", - говорится в сообщении.

Президент призвал срочно провести встречу лидеров стран "нормандской четверки" для обсуждения мирного процесса и согласования дальнейших шагов по урегулированию конфликта.

"Со своей стороны Ангела Меркель выразила поддержку усилий Украины, направленных на установление мира на Донбассе, согласившись с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время. Достигнута договоренность о подготовительной встрече дипломатических советников глав государств и правительств 2 сентября этого года", - сообщает пресс-служба Владимира Зеленского.

Напомним, 26 августа президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что следующие переговоры в "нормандском формате" состоятся в сентябре, однако дать не назвал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram