ГлавнаяПолитика

Рада завтра рассмотрит вопросы назначения руководства Рады, Кабмина и снятия неприкосновенности (Документ)

Вопрос неприкосновенности вызвал дискуссию на заседании подготовительной депутатской группы.

Рада завтра рассмотрит вопросы назначения руководства Рады, Кабмина и снятия неприкосновенности (Документ)
Фото: belvpo.com

Верховная Рада в четверг, 29 августа рассмотрит вопросы назначения своего руководства, Кабмина и снятия неприкосновенности. При этом вопрос о рассмотрении законопроекта о снятии депутатский неприкосновенности вызвал дискуссию на заседании подготовительной депутатской группы, передаёт корреспондент LB.ua.

Фото: LB.ua
Фото: LB.ua

В частности, в Аппарате ВР напомнили, что в соответствии с регламентом законопроект 7203 о внесении изменений в ст.80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов, не проголосованный на предыдущей сессии, не может повторно выноситься на рассмотрение.

Несмотря на то, что повестке дня проекта №7203 нет, его включат и рассмотрят.

Председатель подготовительной группы Дмитрий Разумков призвал всех присутствующих быть конструктивными и выполнить предвыборные обещания о снятии неприкосновенности, проголосовав за этот законопроект.

Другой лидер "Слуги народа" Руслан Стефанчук отметил, что "Андрей Парубий и Руслан Князевич самоустранились от подписания этого документа, а сегодня вы прозрели".

Разумков отметил, что вопрос о включении законопроекта №7203 будет проголосован завтра за заседании.

"И давайте наконец-то выполним то, что так долго обещали нашим избирателям", — резюмировал он.

В ответ на это член "Европейской солидарности" Ирина Геращенко обвинила Разумкова в "начале работы с нарушения регламента".

Сергей Левочкин от ОПЗЖ настаивал на включении в повестку дня вопроса о рассмотрении выполнения Минских соглашений и установления мира на Донбассе, а Вадим Рабинович просил включить в повестку завтра создание временной комиссии по фактам расследования "преступлений Порошенко и его подельников".

Артур Герасимов от "Европейской солидарности" подчеркнул необходимость обсуждения кандидатур вице-спикеров перед голосованием за них.

Андрей Кожемякин от "Батькивщины" полностью поддержал проект повестки дня работы парламента на завтра. "Батькивщина", как известно, выдвинула на пост второго вице-спикера свою представительницу Елену Кондратюк.

Депутатская группа приняла решение дать заключительное слово об итогах работы Рады предыдущего созыва Андрею Парубию. "Только в рамках регламента, 10-ти минут", - предупредил Разумков. Источник LB.ua в Аппарате Рады сообщил, что "Слуга народа" вообще не хотела предоставлять слово для отчёта Парубию с трибуны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram