ГлавнаяПолитика

Апелляционный суд признал директора ГБР Трубу не подпадающим под люстрацию

Суд постановил, что Труба законно прошел все проверки и отменил решение первой инстанции.

Апелляционный суд признал директора ГБР Трубу не подпадающим под люстрацию
Роман Труба
Фото: Макс Требухов

Шестой апелляционный административный суд признал директора Государственного бюро расследований Романа Трубу не подпадающим под действие закона "Об очищении власти" (люстрации).

Об этом говорится в постановлении суда, передают "Українськi Новини".

Суд рассмотрел апелляции на решение Окружного админсуда Киева от 8 ноября 2018 года, которым был установлен факт противоправной бездеятельности Генеральной прокуратуры, которая состоит в не проведении должным образом люстрационной проверки Трубы, а также не включении его Минюстом в Единый госреестр люстрированных лиц.

Иск в суд был подан депутатом Верховной рады от "Блока Петра Порошенко" Юрием Македоном.

Суд первой инстанции поддержал его позицию, согласно которой Труба подпадает под люстрацию, так как на должности прокурора Пустомытовского района Львовской области он участвовал в преследовании активиста Евромайдана, организовавшего перекрытие трассы "Киев - Чоп" 26 ноября 2013 года.

Суд первой инстанции решил, что этот факт должен был стать основанием для применения люстрационных ограничений в отношении Трубы и включении его в реестр люстрированных лиц. Апелляционный суд не согласился с такой позицией.

Суд указал, что активист Евромайдана, арестованный по ходатайству Трубы, в конечном итоге был освобожден от уголовной ответственности не на основании решения суда и соответствующего закона, а на основании решения прокуратуры от 6 марта 2014 закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления.

Таким образом, по мнению суда, директор ГБР по формальным критериям не подпадает под действие закона "Об очищении власти".

Апелляционный суд постановил, что Труба законно прошел все проверки и законно был назначен директором ГБР.  Суд удовлетворил его апелляцию и отменил решение суда первой инстанции.

Напомним, Труба прошел люстрационную проверку 2 февраля 2018 года. Проверка установила, что к Трубе не применяются запреты, определенные законом "Об очищении власти" (о люстрации). Позже Окружный административный суд Киева установил факт непроведения Генпрокуратурой люстрационной проверки Трубы. В мае 2019 года Труба подал апелляцию.

22 ноября 2017 года бывший Президент Петр Порошенко назначил Трубу директором Госбюро расследований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram