ГлавнаяПолитика

В "Слуге народа" рассматривают 3-4 кандидатуры на должность премьера

Юлии Тимошенко среди них нет.

В "Слуге народа" рассматривают 3-4 кандидатуры на должность премьера
Фото: Макс Левин

Кандидат в народные депутаты от партии "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал, что в партии работают над проектом коалиционного соглашения и рассматривают 3-4 кандидатуры на должность премьер-министра Украины.

Об этом он рассказал журналистам в штабе партии в воскресенье, передает "Интерфакс-Украина".

"На премьера сейчас есть 3-4 кандидата, чего до этого не было. Тимошенко (лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко) там нет и Палицы (экс-глава Одесской облгосадминистрации Игорь Палица) там нет", - сказал он.

Арахамия отметил, что допускает назначение премьером секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Данилюка, председателя правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева или исполнительного директора "Нафтогаза" Юрия Витренко.

"Что-то типа таких людей. Профессиональные люди, которые свободно владеют английским, которые знают, как работает государство, но не были в каких-то партиях, междусобойчиках", - пояснил Арахамия.

Он также отказался назвать фамилию кандидата в министры обороны.

"Я увидел, что как только кто-то появляется на арене как возможный кандидат, его очень сильно начинают мочить. На белое говорят черное. Но это гражданский человек", - объяснил свою позицию Арахамия.

Он допустил, что уже после 10 августа, после обучения, депутаты приступят к работе.

"Я думаю, что финализируются к 10 августа - пройдут все суды и оспаривание результатов, то нужно еще дать 10 дней на обучение. Все наши депутаты поедут на обучение, такой себе тимбилдинг, где мы обменяемся мнениями. Кстати, мы бы хотели за первые две недели принять максимальное количество законов, пока не начались договорняки", - рассказал Арахамия.

Отвечая на вопрос, рассматривают ли в партии возможность войти в коалицию с партией "Европейская солидарность", Арахамия отметил: "Я думаю, что нет. Столько грязи было друг на друга". "Те, кто не признает, что Россия - это страна-агрессор, - это не наши коалиционные партнеры", - добавил он.

Арахамия добавил что в партии также продолжается работа над проектом коалиционного соглашения, который готов на 70%.

Напомним, ранее второй номер партии "Голос" Юлия Клименко заявила, что политсила готова делегировать их лидера Святослава Вакарчука на должность премьер-министра Украины.

Президент Владимир Зеленский в свою очередь, заявил, что не хочет, чтобы новый премьер был лидером фракции Рады или бывшим главой правительства. Он пообещал, что правительство возглавит профессиональный экономист.

По данным соцопроса КМИС, украинцы хотят видеть премьером Юлию Тимошенко и Юрия Бойко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram