ГлавнаяПолитика

Ответственность за обстрелы позиций ВСУ несет исключительно страна-агрессор, - Тетерук

Нардеп посоветовал Администрации Президента Украины руководствоваться прямой нормой действующего Закона Украины.

Ответственность за обстрелы позиций ВСУ несет исключительно страна-агрессор, -  Тетерук
Андрей Тетерук
Фото: http://nfront.org.ua

За артиллерийские обстрелы позиций украинских военных, в результате которых минувшей ночью погибли двое защитников Украины, ответственность несет исключительно Россия, а не наемники, над которыми якобы «потеряли контроль». Так на своей странице в Facebook народный депутат фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук прокомментировал сегодняшнее сообщение президента Зеленского по ночному обстрелу оккупантами позиций ВСУ на Донбассе, в результате чего погибли двое бойцов украинской армии. В комментарии глава государства заявил, что обстрелы «свидетельствуют о потере Россией контроля над наемниками».

«Оправдывать агрессию России, объясняя потерей контроля над «наемниками», - это глупо. Администрации Президента Украины следует руководствоваться прямой нормой действующего Закона Украины», - заявил Тетерук.

Он отметил, что в законе, в частности, говорится: «Принимая во внимание то, что Российская Федерация совершает преступление агрессии против Украины и осуществляет временную оккупацию части ее территории с помощью вооруженных формирований Российской Федерации, состоящие из регулярных соединений и подразделений, подчиненных Министерству обороны Российской Федерации, подразделений и специальных формирований, подчиненных другим силовым ведомствам Российской Федерации, их советников, инструкторов и иррегулярных незаконных вооруженных формирований, вооруженных банд и групп наемников, созданных, подчиненных, управляемых и финансируемых Российской Федерацией, а также с помощью оккупационной администрации Российской Федерации, которую составляют ее государственные органы и структуры, функционально ответственные за управление временно оккупированными территориями Украины, и подконтрольные Российской Федерации самопровозглашенные органы, которые узурпировали выполнение властных функций на временно оккупированных территориях Украины».

«За все, что происходит на оккупированных территориях, отвечает исключительно Россия, как страна-агрессор, и никто другой», - подытожил Андрей Тетерук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram