ГлавнаяПолитика

В ЦИК призвали Раду принять законопроект Зеленского о публичных закупках

При условии принятия необходимого законодательства ЦИК готов работать в любом режиме.

В ЦИК призвали Раду принять законопроект Зеленского о публичных закупках
Фото: Макс Левин

Для решения вопроса с публичными закупками к досрочным парламентским выборам Верховная Рада должна принять законопроект "О публичных закупках", который был внесен президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом заявила председатель ЦИК Татьяна Слипачук, передает РБК-Украина.

Она отметила, что позиция ЦИК совпадает с проектом закона, который уже зарегистрирован.

"Он (законопроект, - ред.) есть в Раде и определен президентом Украины. Они его не провалили, он не был включен в повестку дня. Это законопроект, который был внесен непосредственно в день внеочередного заседания Верховной Рады", - заявила Слипачук.

В свою очередь секретарь ЦИК Наталья Бернадская отметила, что при условии принятия необходимого законодательства ЦИК готов работать в любом режиме для проведения досрочных парламентских выборов.

"Мы готовы работать в любом режиме для того, чтобы выборы состоялись. Но нам нужны инструменты. Мы понимаем, что пока сроки проведения публичных закупок не вписываются в закон о выборах народных депутатов. Мы надеемся, что решение этой проблемы будет быстрее. Такой проект закона уже есть в парламенте.. Надеемся, что в ближайшее время этот вопрос будет решен", - заявила Бернадская.

Ранее глава ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что комиссия не успевает провести тендерные процедуры до внеочередных выборов Верховной Рады 21 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram