ГлавнаяПолитика

Комитет Рады перенес заседание по дате инаугурации Зеленского на среду (обновлено)

Этот вопрос должен был рассматриваться в 09:00 вторника.

Комитет Рады перенес заседание по дате инаугурации Зеленского на среду (обновлено)
Фото: Минфин

Заседание регламентного комитета Верховной рады по дате инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского перенесено на 12:00.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что Комитет должен был рассмотреть вопрос о дате инаугурации в 09:00. Причины переноса пока неизвестны.

Накануне действующий президент Петр Порошенко заявил, что заинтересован в том, чтобы парламент как можно быстрее определился с датой инаугурации.

Тем временем у здания парламента начали собираться люди с плакатами, которые требуют скорее назначить дату инаугурации новоизбранного президента.

Фото: Анна Стешенко

Фото: Анна Стешенко

Фото: Макс Требухов

Обновление. Заседание по дате инаугурации пройдет 15 мая в 15:00. Об этом сообщила глава секретариата комитета Мария Нехоца, передает РБК-Украина.

По ее словам, комитет еще не получил новые постановления об инаугурации Зеленского, которые зарегистрировал внефракционный нардеп Виталий Куприй.

"Поэтому комитет рассмотрит постановления о дате инаугурации в среду в 15 часов… По поручению спикера Рады, сегодня в 12:00 пройдет заседание регламентного комитета, на котором рассмотрят постановления об отмене закона о государственном языке", - рассказала Нехоца.

Напомним, актер Зеленский победил во втором туре выборов президента Украины, набрав более 73% голосов избирателей. Сразу после второго тура выборов Зеленский отправился на выходные в Турцию, по возвращении в Украину начал проводить встречи с представителями общественности, религиозными деятелями, представителями международных организаций.

Инаугурацию Зеленского должна назначить Верховная Рада, ожидается, что этот вопрос рассмотрят в ближайшую пленарную неделю - с 13 по 17 мая.

Зеленский хочет вступить в должность 19 мая, но часть депутатов настаивает на 28 мая, потому что 27 число - последний срок, когда избранный президент мог быть распустить парламент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram