ГлавнаяПолитика

Руководство "Укроборонпрома" проверят на полиграфе по приказу Порошенко

Несмотря на приказ главы государства, подозреваемые должны дать свое согласие на проверку.

Руководство "Укроборонпрома" проверят на полиграфе по приказу Порошенко
Фото: ukrspecexport.com

Президент Петр Порошенко поручил Кабинету Министров проверить руководство государственного концерна "Укроборонпром" на полиграфе. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

Порошенко провел совещание с секретарем СНБО Александром Турчиновым и его заместителем Сергеем Кривоносом.

"Мы обращаемся к правительству с просьбой обеспечить организацию исследований на полиграфе всего руководящего состава Государственного концерна "Укроборонпром". Отдельно подготовьте списки тех, кто должен пройти исследование. Прошу включить туда и руководителей государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса - и руководителей предприятий, и тех, кто отвечает за финансовую деятельность", - сказано в заявлении по итогам заседания.

Глава государства принял доклад Кривоноса относительно предложений по проверке "Укроборонпрома" и реформированию оборонного сектора. В случае выявления правонарушений Порошенко поручил направлять их к контрразведке Службы безопасности Украины или другие правоохранительные органы.

На основании рекомендаций замсекретаря СНБО он обратится к правительству о немедленном финансировании международного аудита «Укроборонпрома» и принятии решения до конца апреля.

Президент отметил важность ускорения рассмотрения в Раде законопроекта об изменениях норм государственного оборонного заказа и ее раскрытия, что поддерживают международные партнеры.

Проверку деятельности «Укроборонпрома» намерена провести Счетная палата, а Турчинову было поручено контролировать вопрос и доложить о результатах проверки Порошенко.

Напомним, 16 марта Порошенко поручил Кабинету Министров провести публичный аудит "Укроборонпрома" до 16 апреля. Проверки предприятия начались после публикации журналистского расследования о коррупции в оборонной сфере.

Согласно украинскому законодательству, проверка на полиграфе является добровольной, испытуемый должен дать письменное согласие на проведение теста. При этом доказательства, полученные с помощью полиграфа, могут использовать в суде только как косвенные улики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram