ГлавнаяПолитика

Порошенко задекларировал 1,559 млрд гривен дохода (обновлено)

Сегодня ночью завершился срок подачи деклараций за 2018 год.

Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко задекларировал 1,559 млрд гривен дохода в 2018 году. Декларация главы государства появилась в Едином реестре деклараций сегодня ночью, она датирована 23:49 31 марта.

Задекларированный доход состаляют:

  • 1,1 млрд гривен дивидендов от компании Rothschild Trust Schweiz AG (Швейцария),
  • 400 млн гривен дивидендов от публичного акционерного общества "Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд "Прайм Эссетс Кэпитал",
  • 28,8 млн гривен возврата Министерством финансов стоимости приобретения облигаций внутреннего государственного займа и инвестиционной прибыли при погашении ОВГЗ,
  • 21 млн гривен процентов от Международного инвестиционного банка (МИБ),
  • 0,8 млн гривен дохода от отчуждения имущества,
  • 0,4 млн гривен президенсткой зарплаты.

За 2017 год Порошенко задекларировал 16,3 млн гривен доходов.

С 1 января 2019 Порошенко задекларировал 895 млн гривен доходов, при этом 576 млн гривен из этой суммы в соответствии с условиями декларирования могли относиться к доходу как за 2018, так и за 2019 год.

Обновление. Пресс-секретарь избирательного штаба Порошенко Олег Медведев заявил, что декларация главы государства свидетельствует о его тщательной подготовке к прозрачному финансированию избирательной кампании.

"Речь идет не о мифическом обогащении, а о переводе средств от юридических лиц, конечным бенефициаром которых является Порошенко, на его счета как физического лица. Кроме того, что эти средства уже ранее облагались налогом у юридических лиц, Порошенко дополнительно как физическое лицо платит налог на доходы и военный сбор. Так, общая сумма дохода, которую Порошенко задекларировал, составляет 1 миллиард 520 миллионов гривен. Поскольку более трех лет он не получал дивидендов от предприятий, конечным бенефициаром которых является, указанная сумма является доходом за все это время", - пояснил Медведев.

1,105 млрд гривен, полученные от Rotshschild Trust (Schweiz) AG, еще раз подтверждают, что передачу «Рошен» в доверительную собственность и реальное отстранение Порошенко от влияния на корпорацию. По этой статье дохода Порошенко уплатит около 115 млн налога и военного сбора.

С 400 млн гривен дивидендов, которые в прошлом году насчитал президенту фонд «Прайм Эссетс Капитал», в бюджет уже уплачено 42 млн налогов со всей начисленной к уплате суммы.

Дивиденды, по словам Медведева, по состоянию на конец года аккумулировались на счетах Петра Порошенко в Международном инвестиционном банке, а впоследствии использовались для пополнения его избирательного фонда, в частност, в первом туре - на общую сумму 453 миллионов гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram