ГлавнаяПолитика

ВСП рекомендовал Порошенко назначить 35 из 39 победителей конкурса в Антикоррупционный суд

Рассмотрение о внесении представления относительно еще 4 кандидатов отложено на 28 марта.

ВСП рекомендовал Порошенко назначить 35 из 39 победителей конкурса в Антикоррупционный суд
Фото: facebook.com/highcouncilofjustice

Высший совет правосудия рекомендует Президенту Петру Порошенко назначить 35 из 39 победителей конкурса в Антикоррупционный суд.

Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

"Высшая квалификационная комиссия судей Украины решением от 6 марта 2019 года рекомендовала Высшему совету правосудия кандидатов на должность судьи Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда и Высшего антикоррупционного суда. Кандидатуры судей соответствуют требованиям статей 33, 69, 81 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", статье 7 Закона Украины "О Высшем антикоррупционном суде", в связи с чем могут быть назначены на должность судьи Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда и Высшего антикоррупционного суда", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам предварительного рассмотрения материалов члены ВСП не обнаружили нарушений порядка предоставления ВККС рекомендации относительно назначения судей и обоснованного сомнения относительно соответствия кандидатов критериям добродетели или профессиональной этики или по другим обстоятельствам, которые могут негативно повлиять на общественное доверие к судебной власти в связи с таким назначением.

Таким образом, ВСП рекомендовал Президенту назначить 10 победителей на должности судей Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда и 25 победителей на должности судей Высшего антикоррупционного суда.

Рассмотрение о внесении представления относительно еще 4 кандидатов ВСП отложил на 28 марта.

Как сообщалась, ВККСУ определила победителей конкурса на должности судей Высшего антикоррупционного суда.

Президент Петр Порошенко анонсировал начало работы ВАКС до конца года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram