ГлавнаяПолитика

Следком РФ завел дело на Вятровича (обновлено)

Главу Института национальной памяти обвинили в реабилитации нацизма.

Следком РФ завел дело на Вятровича (обновлено)
Владимир Вятрович
Фото: Макс Левин

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича. Его обвиняют в реабилитации нацизма (ч. 2 ст. 354.1 УК РФ).

Об этом говорится на сайте Следкома.

В России считают, что Вятрович отрицает факты "принадлежности украинских националистов времен Великой Отечественной войны к войскам СС и их участия в военных преступлениях против мирного населения", которые якобы были установлены Международным военным трибуналом в Нюрнберге.

"Отрицание установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге фактов и, как следствие, итогов Второй мировой войны, как и героизация нацистских преступников, не могут остаться без должного внимания. Действия такого рода, тем более со стороны представителей народа, чьи предки погибали от рук фашистов, вызывают недоумение, и лица, совершающие подобные преступления, должны понести законное наказание", - заявили в Следкоме.

Обновление. Глава Института нацпамяти прокомментировал открытое против него в РФ уголовное дело, назвав его "псевдоюридическим бредом".

"Следственный комитет, вы забываетесь! Ни Владимир Вятрович, ни политика национальной памяти Украины, ни наша история не находится в сфере юрисдикции России. Долгое время так было, и вы этим злоупотребляли до совершения преступлений против человечности. Но, напомню - это прошло давно, как бы вам ни мечталось", - написал Вятрович в Фейсбуке.

"Украина - это суверенное государство, и какой-либо псевдоюридический бред Российской Федерации не распространяется на территорию Украины и на меня как на ее гражданина", - добавил он.

По мнению Вятровича, российское следствие "пришло к смешным выводам", основанным не на фактах, а на советской пропаганде.

"В отличие от этого комитета (Следком РФ, - ред.), я тщательно изучал материалы Нюрнбергского процесса, которые, к сожалению для "следователей", никогда не были изданы в полном объеме на русском языке. Очевидно, не случайно, так как именно в материалах Нюрнбергского процесса есть документы, которые свидетельствуют о борьбе Организации украинских националистов против нацизма. Очевидно, что эти документы противоречат установкам советской, а теперь и современной российской пропаганды о якобы коллаборационизме бандеровцев. Именно поэтому эти документы никогда не были опубликованы в РФ", - отметил он.

"Россия воспроизводит советские мифы, связанные со Второй мировой войной, которые не имеют ничего общего ни с решениями Нюрнбергского процесса, ни тем более с объективом видением того, чем была Вторая мировая война. В частности, и для украинцев", - резюмировал директор Института нацпамяти.

Напомним, что на самом деле ни ОУН, ни УПА, ни созданные при участии Абвера в 1941 году батальоны "Нахтигаль" и "Роланд", ни дивизия войск СС "Галичина" и их члены не были осуждены Нюрнбергским трибуналом, а сами эти структуры не были признаны преступными. Подробнее об этом читайте в статье "Нюрнберг и дивизия «Галичина»: как Россия искажает историю".

Вятрович возглавляет Украинский институт национальной памяти с марта 2014 года.

В Украине действует закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Он осуждает коммунистический и национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы как преступные на законодательном уровне. Он вводит запрет на публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов, запрет публичного использования и пропаганды их символики.

В законе предумотрена обязанность государства расследовать и обнародовать информацию о преступлениях, совершенных представителями этих тоталитарных режимов, чтобы не допустить повторения таких преступлений в будущем, устранить угрозу суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины, а также установить историческую справедливость.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram