ГлавнаяПолитика

Окружной суд Киева начал рассматривать ходатайство об отмене отстранения Супрун (обновлено)

Ходатайство Минюста об отмене обеспечения иска рассматривает судья, отстранивший Супрун от обязанностей.

Фото: Макс Левин

В окружном административном суде Киева началось рассмотрение ходатайства об отмене обеспечения иска об отстранении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун от исполнения обязанностей министра.

На заседание пришли заместители Супрун, а также министр инфраструктуры Владимир Омелян и министр юстиции Павел Петренко.

Фото: Макс Левин

На заседание также пришел народный депутат Игорь Мосийчук, подавший иск на отстранение и.о. министра от обязанностей.

Апелляцию рассматривает судья Каракашьян, отстранивший Супрун от обязанностей.

Обновление. C речью выступил министр юстиции Павел Петренко, он просит отменить решение суда об обеспечении иска нардепа Мосийчука.

"Это очень опасный прецедент вмешательства в работу конституционного органа власти со стороны другого органа," - сказал министр. - "Супрун остаётся действующим и.о., так как решение о ее назначении от 27.07.2016 опротестовано не было, а принятое решение об обеспечении иска Мосийчука противоречит действующему решению о назначении".

Фото: Макс Левин

Обновление 15:30. Адвокат Супрун отметил, что решение суда парализует работу министерства, а суд таким образом "пренебрег правами всех граждан Украины, занявшись обеспечением только прав Мосийчука". Правозащитник подчеркнул, что в иске Мосийчука против Супрун нет никакой информации о том, каким именно образом Супрун нарушила его права, в том числе право на получение медицинской помощи. Адвокат также напомнил, что решением суда в 2017 году было установлено, что Супрун правомерно исполняет обязанности министра.

Фото: Макс Левин

Обновление 15:50. В своей речи адвокат подчеркивает, что истец никак не доказал двойное гражданство Супрун, представив вместо доказательств скриншоты сайтов, где написано, что и.о. министра якобы не сдала второй паспорт. Вместе с тем, двойное гражданство в любом случае не является основанием для увольнения и.о. министра, так как на неё не распростряется действие закона о госслужбе.

Адвокат, выступающий в защиту Супрун
Фото: Макс Левин
Адвокат, выступающий в защиту Супрун

Обновление 16:30. Нардеп Мосийчук в своем выступлении попросил суд отказать в удовлетворении ходатайства Минюста и заявил, что предоставит доказательства двойного гражданства Супрун "на следующих заседаниях", а также добавил, что Ульяна использовала паспорт другой страны в заграничных поездках.

"Как раньше Янукович давал гражданство россиянам, и это привело к потере Крыма, так и сейчас мы наблюдаем - я не говорю именно об Ульяне Супрун, другие фамилии. Потом изменится власть, и на основании этих судебных решений снова будут давать гражданство россиянам", - аргументировал свой иск Мосийчук.

Нардеп Игорь Мосийчук
Фото: Макс Левин
Нардеп Игорь Мосийчук

В свою очередь, министр юстиции Петренко сказал, что, по его мнению, Ульяна сделала всё необходимое для выхода из американского гражданства, "и доказательством тому есть в том числе указ президента о получении ею украинского гражданства".

Сама Супрун пока не брала слово для выступления перед судом.

Фото: Макс Левин

Обновление 16:50. И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун во время своего выступления достала из рюкзака стопку документов и показала их судье и залу: "Это лекарства для пациентов, это 44 человека, которые ждут подписи для выезда на лечение за границу. Я не юрист, я хочу людям помочь. Отмените решение, которое запрещает мне исполнять обязанности министра, отмените, а в пятницу уже будем обсуждать всё то, о чем сейчас спорят адвокаты", - сказала Супрун.

На пятницу, 15 февраля, назначено рассмотрение иска Мосийчука по сути.

В ответ на вопрос Мосийчука о гражданстве Супрун ответила, что у нее есть украинское гражданство и границу она пересекала с украинским паспортом.

Фото: Макс Левин

Судья Каракашьян закрыл заседание и объявил, что в связи с большим объемом материалов дела решение по ходатайству объявит уже завтра.

Напомним, 5 февраля Окружной админсуд Киева запретил Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения. Соответсвующий иск подал нардеп от “Радикальной партии” Игорь Мосийчук. Подробнее о том, кто стоит за отстранением Ульяны Супрун, читайте в материале LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram