ГлавнаяПолитика

Украинская сторона в ТКГ предложила обмен заложниками 3 на 3

Украина пытается освободить троих военных, удерживаемых в Донецке с 2015 года.

Украинская сторона в ТКГ предложила обмен заложниками 3 на 3
Фото: пресс-служба президента

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе потребовала освободить троих украинских военных, которых удерживают в Донецке еще с 2015 года в обмен на троих россиян. Об этом сегодня сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

"Мы выдвинули еще одно требование: освободить 3 наших военных, которых боевики удерживают еще со времен трагедии Дебальцево. В страшную годовщину нарушения Россией Минских соглашений и расстрела и захвата Дебальцево, мы обратились с инициативой, что готовы передать трех россиян, осужденных за преступления на Донбассе, в обмен на героев - С.Глондаря, Б.Пантюшенко, А.Коринькова, 4 года удерживаемых в Донецке", - написала Геращенко на своей странице в Фейсбуке.

Однако, по ее словам, от российской стороны реакции не последовало.

"Россия заявила, что ждет смены власти в Украине, и что им отдадут тогда и осужденных россиян, и все другие хотелки просто так", - отметила первый вице-спикер Рады.

Она также сообщила, что Россия как в рамках гуманитарной подгруппы, так и в рамках ТКГ "категорически отказалась обсуждать" передачу осужденных в Украине россиян в обмен на украинских политзаключенных.

"Координаторы ОБСЕ, к сожалению, подыгрывают этой деструктивной позиции, мол, это должны быть двусторонние переговоры", - добавила Геращенко.

Спецназовцы Александр Кориньков и Сергей Глондарь попали в засаду вместе с группой других военных и были захвачены боевиками в феврале 2015 года. Их отряд выходил из-под Дебальцево и попал в окружение. Тогда погибло двое бойцов, а пятерых взяли в плен. Спустя пару месяцев троих обменяли, а Сергей и Александр до сих пор остались за линией разграничения. С тех пор они содержатся в Макеевской колонии.

Танкиста Богдана Пантюшенко взяли в плен в январе 2015 года в районе Донецкого аэропорта.

Напомним, на последнем в прошлом году заседании ТКГ представители России покинули зал переговоров, когда украинская сторона подняла вопрос об освобождении заложников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram