ГлавнаяПолитика

В НАТО призвали Россию освободить украинских моряков

Суд в Москве продлил арест 20 украинских военнопленных.

В НАТО призвали Россию освободить украинских моряков
Фото: vkurse.ua

В НАТО выразили поддержку в вопросе скорейшего освобождения военнопленных украинских моряков, захваченных российскими военными в Керченском проливе.

Об этом заявила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер после встречи с главой Генштаба ВСУ Виктором Муженко.

"Серьезная дискуссия с главой Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктором Муженко сегодня в штаб-квартире НАТО. Важно, чтобы Россия освободила украинских моряков и корабли, которые она захватила. Мы продолжаем работать с Украиной над укреплением безопасности и поддержанием прогресса в оборонных реформах", - написала она в твиттере.

Ранее посольство США в Украине в очередной раз призвало российские власти освободить украинских моряков, а не использовать их в политической игре.

Напомним, 15 января Лефортовский районный суд Москвы начал рассматривать в закрытом режиме вопрос продления ареста 24 украинских моряков, взятых в плен Россией. В настоящее время 16 морякам продлили арест до 24 апреля, еще 4 - до 26 апреля. Заседание по четырем морякам отложено на 9:00 16 января.

Перед рассмотрением суд рассмотрел ряд ходатайств от защиты. При этом украинцев "разбили" на четверки, чтобы решения в каждом случае принимал другой судья.

24 украинских моряка были захвачены в плен российским пограничниками 25 ноября 2018 года. Оккупационный суд Крыма арестовал их до 24 января, после чего РФ этапировала украинцев в Москву.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram