ГлавнаяПолитика

Тимошенко: проекты общественного договора и Конституции готовы к общественному обсуждению

Их презентуют в вики-режиме до выборов.

Тимошенко: проекты общественного договора и Конституции готовы к общественному обсуждению
Фото: ba.org.ua

Разработчики анонсированного лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко общественного договора и новой Конституции готовы вынести их на всенародное обсуждение в вики-режиме, которое должно стартовать до выборов. Об этом стало известно во время заседании Национальной платформы №1. 

«Новый общественный договор - это стратегия на сотни лет, а Конституция - это инструмент для воплощения части задач на конкретном историческом этапе. Мы как политики будем вместе с вами, с вашими предложениями работать над проектом Новой Конституции, которая будет также Общественным договором, но с учетом конкретных временных и исторических обстоятельств», - отметила нардеп.

Воплощением в жизнь задач новой Конституции и общественного договора будет заниматься Национальный стратегический центр, создание которого также находится в планах.

«Мне очень приятно, что мои предложения и наработки тоже принимаются. Я благодарна экспертам за то, что в свое время пригласили меня присоединиться к команде. Совместная работа над Новой Конституцией является залогом того, что видение гражданского общества не разойдется с тем, что будут воплощать в жизнь политики», - написала на своей странице в Facebook Тимошенко.

Также во время сегодняшнего заседания было принято решение о создании рабочей группы, которая должна предложить легитимный пошаговый механизм организации и проведения всенародного референдума.

Базой для его разработки, по мнению экспертов, должен стать действующий закон о ЦИК, в котором детально прописана процедура организации всеукраинского волеизъявления по народной инициативе, проведение которого объявляется указом президента.

Напомним, что над подготовкой инициированных Юлией Тимошенко проектов Общественного договора и Новой Конституции уже более полугода работают рабочие группы в Киеве и во всех регионах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram