ГлавнаяПолитика

Минюст России потребовал исключить из коллегии крымского адвоката Курбединова

Курбединов является крымскотатарским активистом и защищает интересы военнопленного украинского моряка Небылицы.

Минюст России потребовал исключить из коллегии крымского адвоката Курбединова
Еміль Курбединов
Фото: facebook/Emil Kurbedinov

Министерство юстиции России потребовало исключить из коллегии адвокатов защитника одного из арестованных украинских моряков - Эмиля Курбединова. Об этом сообщила "Новая газета" со ссылкой на письмо из регионального управления министерства.

В документе указано, что коллегия адвокатов должна лишить Курбединова членства в организации из-за административного дела, заведенного на него в декабре 2018 года в оккупированном Крыму. Поводом для админареста стала публикация в фейсбуке за 2013 год, где адвокат упомянул организацию Хизб ут-Тахрир, которую в России считают экстремистской.

Курбединов пообещал обжаловать предписание Минюста. Он заявил, что добровольно выходить из коллегии не станет, и отметил, что "антиэкстремистское законодательство — лишь инструмент для преследований, в данном случае независимых адвокатов".

В случае исключения из коллегии Курбединов не сможет вступить в другую адвокатскую организацию, и также не сможет создать собственное адвокатское образования, что может привести к лишению статуса адвоката. В то же время Минюст может ликвидировать всю коллегию адвокатов, если та откажется исключить Курбединова из своих рядов.

Глава Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков подтвердил, что членом НКО не может быть человек, по которому есть решение суда, устанавливающего признаки экстремистской деятельности. По его словам, раньше Минюст выдвигал аналогичные претензии только в отношении лиц, осужденных по уголовным делам, а административные дела поводом для исключения из НКО не использовались.

Напомним, в декабре 2018 года оккупационный суд Крыма приговорил Курбединова к 5 суткам административного ареста за публикацию пятилетней давности в Фейсбуке, причем на момент публикации Крым еще не был оккупирован. Курбединов защищает крымскотатарских активистов и представляет интересы арестованного после конфликта в Керченском проливе командира корабля ВМС Украины «Никополь» Богдана Небылицу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram