ГлавнаяПолитика

Украина и Иран провели обмен заключенными

Моряк Новичков вернулся в Украину в обмен на осужденного за шпионаж Али Джадуея.

Украина и Иран провели обмен заключенными
Андрей Новичков
Фото: Укринформ

Президент Петр Порошенко помиловал иранца Али Джадуея для обмена на украинского моряка Андрея Новичкова.

Об этом сообщил замминистра иностранных дел Сергей Кислица на пресс-конференции в международном аэропорту "Борисполь".

"Я вам скажу, что гражданин Ирана, которого Президент своим указом помиловал, уже находится на территории своей страны. Он вернулся раньше, сегодня в 12 ночи", - сказал он. Иранца, который был аспирантом в одном из харьковских вузов, в июне 2018 года приговорили к 11 годам лишения свободы за попытку купить информацию, содержащую государственную тайну.

Новичков на конференции заявил, что его состояния здоровья удовлетворительное и он намерен вернутся домой в Одессу. В украинском МИДе также отметили, что он не был признан виновным в преступлении в Иране.

Напомним, украинского моряка Андрея Новичкова задержали в Иране в феврале 2017 года по подозрению в убийстве матроса Мохаммада Бахранпура. В деле не было ни свидетелей, ни доказательств вины Новичкова. Сам одесский моряк утверждает, что матрос выбросился за борт. По законам Ирана по обвинению в убийстве ему могла грозить смертная казнь.

Одесский облсовет поддержал обращение к руководству страны с просьбой о помощи одесскому моряку, в поддержку моряка многократно проводились флешмобы в соцсетях и акции в его поддержку, получившие значительный общественный резонанс.

8 января Новичков вышел из иранской тюрьмы.

За последний год это уже седьмой украинец, освобожденный МИД и СВР Украины из иностранного плена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram