ГлавнаяПолитика

Субсидии в Украине способствуют обогащению олигархов, а не защите украинцев, - Соболев

Население пытаются "посадить на крючок", считает политик.

Субсидии в Украине способствуют обогащению олигархов, а не защите украинцев, - Соболев
Сергей Соболев
Фото: Макс Левин

Введенная система субсидий - это очередная схема перекачки денег из государственного бюджета в карманы владельцев облгазов и облэнерго, а не помощь бедным украинском, считает заместитель руководителя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

«Это фактически попытка посадить на крючок десятки миллионов избирателей, которых потом на выборах будут заставлять голосовать за «правильного» кандидата», - возмутился он.

Политик напомнил, что механизм субсидий существует во многих странах. Он позволяет помочь и защитить 5-7% населения, которое имеет малые доходы. Зато в Украине эта система превращает миллионы граждан в рабов государства, считает Сергей Соболев. Он обратил внимание на то, что количество субсидиантив необоснованно сокращается, что связано не ростом доходов людей, а с тем, что практически каждые полгода-год действующая власть вводит новые механизмы, которые препятствуют получению субсидий.

«Сейчас дошли до того, что начали ограничивать доступ к субсидиям целой категории граждан: тех, кто месяцами не может найти работу, кто работает за рубежом. Власть выбросила людей за границу, не может обеспечить их рабочими местами в Украине, а страдают теперь их семьи. С новым порядком начисления субсидий они не смогут получить помощь государства», - отметил Сергей Соболев.

Представитель «Батькивщины» прогнозирует, что вскоре, после новых повышений цены на газ, может выйти очередное решение властей о том, что определенные категории граждан не подпадают под выплату субсидий: «Таким образом искусственно сокращается количество тех, кто может получать субсидии, хотя доходы этих людей резко уменьшаются».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram