ГлавнаяПолитика

Рада приняла закон о расширении контролируемой территории на море

Депутаты прописали в законодательстве прилежащую зону.

Рада приняла закон о расширении контролируемой территории на море
Фото: brd24.com

Верховная Рада в четверг, 6 декабря, приняла законопроект №8361 "О прилежащей зоне Украины".

За него проголосовали 244 народных депутата.

Прилежащая зона - это 12-мильный морской пояс, прилегающий к территориальному морю (12-мильная зона, прилегающая к внутренним водам). То есть внешняя граница прилегающей зоны находится на расстоянии 24 морских миль (44,4 км) от границ внутренних вод.

Принятие законопроекта позволит расширить контролируемую территорию на море на 12 морских миль (22,2 км), сократить контрабандный трафик в Черном море и в теории должно предупредить нелегальные судозаходы в порты оккупированных территорий Украины.

Украина в своей прилежащей зоне сможет осуществлять контроль с целью предотвращения и наказания за нарушения таможенных, фискальных, иммиграционных и санитарных правил.

Согласно законопроекту, морская охрана Государственной пограничной службы имеет право останавливать, осматривать и задерживать суда и их экипаж в случае достаточных оснований считать, что судно, пребывающее в прилежащей зоне, нарушило или может нарушить требования украинского законодательства. Если иностранное судно-нарушитель предпринимает попытку скрыться, правоохранители имеют право преследовать его с целью задержания и привлечения к ответственности. 

В пояснительной записке отмечается, что установление прилежащей зоны предусматривается конвенцией Организации Объединенных Наций от 1982 года, ратифицированной Радой в июне 1999 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram