ГлавнаяПолитика

Тимошенко встретилась в США с сенаторами от Арканзаса и Иллинойса

Стороны обсудили ситуацию в Украине.

Тимошенко встретилась в США с сенаторами от Арканзаса и Иллинойса
Юлия Тимошенко и Том Коттон
Фото: ba.org.ua

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в ходе визита в США провела встречу с сенатором от штата Арканзас, членом сенатских комитетов по вооруженным силам и разведки Томом Коттоном.

Стороны, как сообщается, обсудили эскалацию войны России против Украины, в частности последние события в районе Керченского пролива. Речь шла также о введении военного положения в Украине.

Также Тимошенко поблагодарила сенатора Коттон за соавторство в резолюции об осуждении агрессии против украинских военных кораблей.

Кроме того, политики обменялись мнениями относительно конкретных шагов, которые могли бы осуществить в ближайшее время Администрация и Сенат США для усиления поддержки Вооруженных сил Украины, в частности Военно-Морских Сил ВСУ.

Юлия Тимошенко призвала к усилению санкций против России и выразила позицию, что Минские соглашения были необходимыми, но недостаточными для установления устойчивого мира в Украине. Лидер «Батькивщины» отметила необходимость проведения переговоров в формате «Будапешт плюс» с лидерами стран-подписантов Будапештского меморандума с привлечением Верховного комиссара ЕС и руководства Германии.

Кроме того, лидер "Батькивщины" встретилась с сенатором от штата Иллинойс, высокопоставленным членом Демократической партии США и членом сенатского комитета по обороне Ричард Дурбин. Кроме ситуации в Азовском море, политики обсудили политическую и социально-экономическую ситуации в Украине, а также необходимость усиления санкций против страны-агрессора России.

Также Тимошенко выразила личную благодарность Ричарду Дурбину за его ключевую роль в ее освобождении из тюрьмы в 2013 году.

Во встрече также принимали участие заместитель председателя партии «Батькивщина», председатель Комитета ВРУ по правам человека Григорий Немыря и председатель Комитета ВРУ по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Сергей Власенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram