ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура засекретила приговор по делу о покушении на Аркадия Бабченко

Суд вынес решение еще в августе, но оно так и не было обнародовано.

Генпрокуратура засекретила приговор по делу о покушении на Аркадия Бабченко
Фото: Мой Мир

Генеральная прокуратура запретила обнародовать приговор бизнесмену Борису Герману, осужденному за организацию несостоявшегося убийства российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко.

Приговор Герману был вынесен 30 августа, но до сих пор не обнародован в Едином реестре судебных решений. Генпрокуратура утверждает, что это сделано с целью обеспечения безопасности фигурантов уголовного производства.

"Разъясняем, что статьей 25 закона Украины "Об обеспечении безопасности лиц, которые принимают участие в уголовном судопроизводстве" запрещено разглашение сведений о мерах безопасности. Разглашение таких сведений ... влечет за собой дисциплинарную ответственность, а в случаях, когда разглашение таких сведений повлекло тяжкие последствия - уголовную ответственность согласно действующему законодательству", - сказано в ответе ведомства на запрос журналистов.

Кто и когда вынес постановление о применении мер безопасности к фигурантам данного производства, не указано.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины заявила, что 30 августа Голосеевский районный суд Киева приговорил Германа к 4,5 годам лишения свободы за причастность к организации убийства Бабченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram