ГлавнаяПолитика

Митрополит Симеон заявил, что ему обидно за решения УПЦ МП

"Мы могли возглавить этот процесс и даже диктовать свои условия".

Митрополит Симеон заявил, что ему обидно за решения УПЦ МП
Митрополит Винницкий и Барский Симеон (справа)
Фото: orthodoxy.org.ua

Митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий), не подписавший постановление Собора УПЦ МП об отказе от участия в создании автокефальной церкви, рассказал о своих мотивах.

"Я никогда раньше не скрывал, что являюсь сторонником автокефалии, но, как и большинство наших архиереев, ожидал, что мы получим ее от Российской православной церкви. Этот путь мы имели в виду, когда говорили о получении автокефалии каноническим путем. Но последние решения, которые принимаются в Московской патриархии, и риторика, которая звучит от нашего руководства из Москвы, не дает оснований ожидать такой автокефалии", - заявил он в интервью "Укринформу".

Митрополит считает неизбежным создание поместной автокефальной церкви и выразил сожаление в связи с решением УПЦ МП самоустраниться это этого процесса.

"С нами или без нас – она будет создана, и мне обидно, что мы добровольно выводим себя из этого процесса, хотя могли бы как самая большая православная церковь в Украине, которая насчитывает 12 тысяч приходов, возглавить этот процесс и даже диктовать свои условия", - сказал Симеон.

Митрополит также рассказал о встрече с президентом Петром Порошенко в "Украинском доме", на которую пришли только три архиерея УПЦ МП.

"Президент намерен встретиться по возможности со всеми нашими архиереями и ответить на те вопросы, которые касаются процессов предоставления автокефалии и создания в Украине поместной православной церкви. Это свое желание он озвучил во время встречи с нами, тремя архиереями, которые 13 ноября приехали в Украинский дом. Это была полезная встреча и очень искренний разговор. Я жалею, что в ней не принимали участие все наши владыки, ведь как и мы, они имели бы возможность получить ответы на множество очень важных и острых вопросов, которые действительно волнуют и нас, и нашу паству", - подчеркнул владыка.

Он также сказал, что никаких санкций в УПЦ МП к нему не применили.

"Говорили некоторые мои братья архиереи, возможно, шутя, а может, и нет, что нужно применить какие-то церковные наказание за то, что не подписал, говорили, что по правилам все должны подписать, уговаривали", - рассказал владыка. Он добавил, что митрополит Онуфрий в ответ сказал, что "у нас демократия, и не надо никого заставлять делать что-то против своей совести".

Напомним, 13 ноября экстренный Собор Украинской православной церкви Московского патриархата решил, что касающиеся Украины решения Синода Вселенского патриархата от 11 октября являются недействительными и неканоничными. Иерархи Московского считают, что автокефалия Украине не нужна, поэтому присоединение УПЦ МП к этому процессу невозможно.

Митрополит Симеон был единственным из 83 участников Собора, который не подписал это постановление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram