ГлавнаяПолитика

МИД ФРГ осудил внесение Герхарда Шрёдера в базу "Миротворца"

Германия требует закрыть сайт.шред

МИД ФРГ осудил внесение Герхарда Шрёдера в базу "Миротворца"
Герхард Шрёдер
Фото: EPA\UPG

Германия призвала Украину предпринять действия для закрытия сайта, на котором размещены списки "антиукраинских деятелей" из-за внесения в базу "Миротворца" бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдер, пишет DW.

"Мы осуждаем этот список. Мы ранее уже четко объяснили нашу позицию украинской стороне и призвали, чтобы украинское правительство приняло меры для закрытия работы этого сайта", - заявила пресс-секретарь немецкого МИД в Берлине в среду, 14 ноября.

В министерстве также отметили, что Киев объясняет дальнейшую работу сайта тем, что он размещен на зарубежном сервере.

На самом сайте "Миротворца" Шрёдера обвиняют в "покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины", "манипуляции общественно значимой информацией", "антиукраинской пропаганде" и "попытке легализации захвата российскими оккупантами украинского Крыма, оправдании вооруженной агрессии РФ против Украины".

Экс-канцлер попал в список после того, как в интервью изданию Aachener Nachrichten высказал мнение, что аннексию Крыма придется когда-то признать.

Жена Шрёдера заявила, что обеспокоена сообщениями о внесении ее мужа в перечень "Миротворца", и в Южной Корее, откуда она происходит, не понимают "подобных нападений на демократического политика, особенно на бывшего федерального канцлера".

После того, как в 2005 году Шрёдер оставил пост канцлера ФРГ, он стал председателем наблюдательного совета проекта "Северный поток". Позднее политик возглавил и совет компании "Северный поток-2", а также совет директоров "Роснефти".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram