ГлавнаяПолитика

Олег Сенцов получил награду проекта "Платформа европейской памяти"

Памятный знак за режиссера получил посол Украины в Словении.

Олег Сенцов получил награду проекта "Платформа европейской памяти"
Фото: facebook/m.brodovych

Украинскому политзаключенному режиссеру Олегу Сенцову присудили награду проекта «Платформа европейской памяти и совести», исследующей тоталитарные режимы в Европе в 20 веке. Об этом сообщает посольство Украины в Словении.

Награду для Сенцова сегодня получил украинский посол Михаил Бродович. Он поблагодарил международное сообщество за поддержку.

"Выражаю искреннюю благодарность международному сообществу за демонстрацию своей солидарности с украинскими политическими пленниками. Важно заставить государство-агрессора уважать права и свободы человека. Демократическое и правовое общество не может стоять в стороне от этой проблемы современности", - написал Бродович.

Награду в ближайшее время передадут близким Сенцова в Украине.

Платформа европейской памяти и совести - это международный проект, который исследует деятельность и преступления тоталитарных режимов в Европе в 20 веке. Его начали в 2011 году в Праге на саммите премьер министров Вышеградской четверки (группы Польши, Чехии, Венгрии и Словакии).

Сенцов 5 октября в открытом письме заявил о прекращении голодовки с 6 октября из-за угрозы принудительного кормления. Голодовку с требованием освободить всех украинцев-политзаключенных Кремля он держал 145 дней.

Позже Сенцов написал в заявлении, которое передал через своего адвоката Дмитрия Динзе, что прекращает голодовку с 6 октября 2018 года. После 6 октября никакой достоверной информации о состоянии Сенцова не поступало.

16 октября сестра Сенцова сообщила, что он вышел из голодовки с тяжелыми последствиями для здоровья и не верит в то, что может выйти из российской тюрьмы.

26 октября сообщалось, что Сенцов попросил обнародовать его завещание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram