ГлавнаяПолитика

О необходимости ликвидации "Нафтогаза" напоминают уже ЕС и США, - Крулько

Природный газ смогут завозить все, кто захочет, говорит нардеп.

О необходимости ликвидации "Нафтогаза" напоминают уже ЕС и США, - Крулько
Иван Крулько
Фото: Макс Требухов

Ликвидация НАК «Нафтогаз» как ненужного посредника между компаниями, которые добывают, транспортируют, хранят и продают газ - это обязанность, которая взяла на себя Украина в рамках Третьего энергопакета законодательства ЕС. Об этом сообщил заместитель председателя партии «Батькивщина» Иван Крулько, комментируя намерение представителей ЕС и США провести встречу с украинской стороной относительно разделения «Нафтогаза».

«Напомню, НАК «Нафтогаз» ничего не добывает и не производит. К тому же, с одной стороны, имеет сверхприбыли, а с другой - миллиардные долги за несанкционированный отбор газа со стороны частных облгазов и несоответствие тарифов для населения зарплатам людей. Все это создает предпосылки для злоупотреблений и безумной коррупции в газовой сфере. Рынком пока это назвать сложно», - написал он на своей странице в Facebook.

В письме к премьер-министру Украины представители ЕС и США в очередной раз фактически напомнили украинской власти, что анбандлинг «Нафтогаза», разделение функции добычи, транспортировки, хранения и продажи газа, как это действует за рубежом, нужен.

«Также нужен настоящий, а не воображаемый рынок газа, который сейчас является ничем иным как монополией. Тогда будет экономически обоснованная цена, у людей будет выбор, где и у кого покупать. Природный газ смогут завозить все, кто захочет, а не только коррумпированное руководство «Нафтогаза», которое под патронатом Порошенко через подставные компании в разы дороже везет в Украину якобы европейский, а на самом деле российский газ. И никто не списывать миллиардные долги частным энергетическим компаниям », - отметил Иван Крулько.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram