ГлавнаяПолитика

Порошенко осмотрел новое общежитие для военных в Старичах

"Мы договорились, что не будем их называть казармами. Потому что это не казармы".

Порошенко осмотрел новое общежитие для военных в Старичах
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко осмотрел новый общежитие для военнослужащих в Старичах Львовской области.

Об этом сообщается на сайте президента.

"Все помнят, что такое казармы? «Взлётка» на 100,120, 200 человек, двухъярусные кровати, дежурный. Возможность принять душ раз в неделю. Почему? Потому что так говорил Устав - чаще нельзя. Возможность отдохнуть, личная жизнь заканчивалась прикроватной тумбочкой", - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что за счет усилий правоохранительных органов и Генеральной прокуратуры в госбюджет вернули 1,5 млрд долларов средств, которые предыдущей властью были украдены у украинского народа. По его словам, приоритетом стало финансирование из этих средств армии - в частности, создание надлежащих условий для службы контрактников.

Фото: president.gov.ua

Порошенко напомнил, что год назад были продемонстрированы макеты зданий, а сейчас появилась возможность осмотреть первые общежития.

"Мы договорились, что не будем их называть казармами. Потому что это не казармы. На сегодняшний день, когда ты заходишь в комнату, - в комнате, в блоке есть возможность принять душ, есть санузел и нормальные условия, когда по два-три бойца будут в комнате. Они имеют возможность нормально отдохнуть и подготовиться к следующему дню. И ты не имеешь никаких проблем, кроме как сконцентрироваться на военном обучении", - подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что сегодня он посетил новое общежитие, а следующий этап - квартиры-студии для сержантского состава.

Президент также ознакомился с макетом дома компактных квартир для сержантского корпуса.

"Сержантский состав имеет возможность туда и жену привести, уже есть отдельная комната, санузел, отдельные условия, размеры комнаты большие", - добавил Порошенко.

Фото: president.gov.ua

Во время рабочей поездки обсуждалась также программа развития жилья для военнослужащих, в том числе - служебного жилья для офицеров и отдельно - предоставления финансовой компенсации для возможности приобретения собственного жилья.

"Я ставлю принципиальную позицию, чтобы проблема была решена. Чтобы человек, который имеет 25 лет выслуги должен иметь финансы, чтобы купить жилье. Каждый, а не те, кто ближе к начальству, тылу, штабу или чему-либо, а те, кто воюет на фронте - отдаленые от этого. Этого больше не будет. Мы должны восстановить эту справедливость. И средства на обеспечение надлежащей социальной защиты военнослужащих будут найдены, в том числе за счет дополнительной мобилизации средств, которые были украдены в Украине", - отметил Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко поручил с 1 ноября начать обеспечивать солдат общежитиями или компенсировать им деньги за аренду жилья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram