ГлавнаяПолитика

Парламент на этой неделе рассмотрит вопросы о депутатской неприкосновенности и бюджет

В недельный план планируют включить вопросы кибербезопасности.

Парламент на этой неделе рассмотрит вопросы о депутатской неприкосновенности и бюджет
Фото: Lb.ua

Верховная Рада на этой неделе рассмотрит вопросы о снятии депутатской неприкосновенности и бюджет на 2019 год. Об этом на согласительном совете заявил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий, передает корреспондент LB.ua.

"В первую очередь мы должны рассмотреть вопросы лишения депутатской неприкосновенности. На прошлой неделе комитет по вопросам регламента принял решение о направлении на рассмотрение зала вопросов о снятии неприкосновенности с депутатов Вилкула и Колесникова. Согласно регламенту, не позже чем через 7 дней Верховная Рада должна рассмотреть эти вопросы на пленарном заседании. Сегодня у нас фактически крайний срок для рассмотрения этих вопросов. Я предлагаю, чтобы мы сразу начали работу с этих двух вопросов о снятии депутатской неприкосновенности", — заявил Парубий.

Со слов спикера, во вторник депутаты также рассмотрят блок вопросов по экологической политике.

В среду запланирован традиционный блок вопросов ратификаций.

"В четверг планируется принятие бюджетной декларации, которую мы должны принять по регламенту не позже 20 числа... Поэтому предлагается, чтобы в четверг ключевым вопросом было принятие бюджетной резолюции", — добавил Парубий.

Глава парламента также призвал принять законопроект о выделении средств из бюджета для кибербезопасности в преддверии выборов.

"Нет сомнения, что Российская Федерация будет предпринимать попытки вмешательства в избирательный процесс. Поэтому я думаю, что все поддержат этот законопроект", — считает спикер.

Напомним, на прошлой пленарной неделе Верховная Рада не разрешила Национальному антикоррупционному бюро проводить следственные действия в отношении нардепа Сергея Дунаева, которому вменяют декларирование недостоверных данных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram