ГлавнаяПолитика

"Свобода" выдвинет в президенты Кошулинского

Тягнибок баллотироваться не будет.

"Свобода" выдвинет в президенты Кошулинского
Фото: Макс Левин

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента. Об этом он заявил в воскресенье, 14 октября, в Киеве во время "Марша УПА", сообщила пресс-служба партии.

"Я не буду баллотироваться в президенты", - сказал Тягнибок, которого в 2014 году на выборах поддержали только 210 тысяч человек (10-е место), а в 2010-м - 352 тысяч (8-е место).

"Единым решением мы поддержали кандидата от националистических сил Руслана Кошулинского", - добавил Тягнибок.

Как известно, заместитель председателя партии ВО "Свобода" Руслан Кошулинский в прошлом созыве Верховной Рады был вице-спикером. С ноября 2015 года является депутатом Львовского облсовета.

В 2015 году участвовал в выборах мэра Львова и вышел во второй тур, но проиграл с огромным отставанием Андрею Садовому, еще одному кандидату в президенты.

Напомним, что в марте 2017 года лидеры основных националистических партий Украины подписали так называемый "национальный манифест", в котором обязались объединить усилия для достижения политических целей.

Документ подписали Олег Тягнибок (ВО "Свобода"), Андрей Билецкий ("Национальный корпус"), Андрей Тарасенко ("Правый сектор"), Степан Брацюнь ("Конгресс украинских националистов"), Богдан Червак ("Организация украинских националистов") и Сергей Мазур (организация "С14").

Предполагается, что все они могут пойти на выборы как одна сила. При этом лидер Нацкорпуса Андрей Билецкий ранее уже заявлял о своих президентских амбициях.

В целом Комитет избирателей насчитал уже 28 потенциальных кандидатов в президенты Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram