ГлавнаяПолитика

Адвокат Януковича саботировал судебные дебаты

Он сказал, что придет на процесс 1 августа.

Адвокат Януковича саботировал судебные дебаты
Адвокаты Януковича. Сердюк - справа
Фото: censor.net.ua

Адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича решил бойкотировать судебные дебаты.

Когда во вторник утром Оболонский суд предоставил слово прокурорам для начала дебатов, адвокат подсудимого Виталий Сердюк начал кричать и перебивать прокуроров и судей и отказался садиться на свое место. "Уважаемый суд, я просто не могу сесть!", - сказал Сердюк.

Несмотря на завершение стадии допросов, он потребовал немедленно допросить по видеосвязи из Беларуси бывшего пилота Януковича Аркадия Ярощука, который якобы располагает информацией об угрозах секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова сбить вертолет экс-президента при перелете в Донецк 22 февраля 2014 года.

Суд отказал адвокату и заявил, что данные обстоятельства уже исследованы в суде.

После этого Сердюк заявил отвод всему составу суда. Девятко отметил, что стадия отводов тоже прошла, и вынес два предупреждения адвокату за попытку срыва дебатов.

После этого прокурор попросил 10-минутный технический перерыв для подготовки к дебатам, а адвокат Сердюк демонстративно покинул зал суда. Он сказал, что придет на процесс 1 августа, а пока что его клиент запретил привлекать госадвоката для своей защиты.

Напомним, что Януковича судят за государственную измену в связи с обращением к президенту России с просьбой ввести войска в Украину. Но Сердюк все время пытался строить линию защиты таким образом, будто суд касается законности или незаконности смещения Януковича от власти.

Януковичу инкриминировано то, что 1 марта 2014, пребывая на территории России, он совершил государственную измену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Он подозревается в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти Российской Федерации в умышленных действиях, совершенных с целью изменения территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, и в ведении агрессивной войны (ч.1 ст. 111, ч.5 ст.27 и ч.3 ст.110, ч.5 ст.27 и ч.2 ст.437 Уголовного кодекса Украины).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram