ГлавнаяПолитика

Профессиональное обсуждение новой Конституции уже началось, - Рябчин

К обсуждениям привлечено более 80 ученых, специалистов и представителей гражданского общества.

Профессиональное обсуждение новой Конституции уже началось, - Рябчин
Фото: ba.org.ua

Профессиональное обсуждение новой Конституции Украины по инициативе лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко уже началось.

Об этом заявил народный депутат от фракции "Батькивщина" Алексей Рябчин в прямом эфире "Радио НВ", отвечая на вопрос о том, ведется дискуссия об изменении Конституции Украины.

Он напомнил, что 15 июня на презентации "Нового курса Украины" в Киеве Юлия Тимошенко озвучила мысли относительно его видения новой концепции Основного Закона Украины, работа над которым велась последние годы.

"Сегодня, по инициативе лидера "Батькивщины", проходят профессиональные обсуждения положений новой Конституции, то есть нового общественного договора. К этим обсуждениям привлечено более 80 ученых, специалистов и представителей гражданского общества", - цитирует политика пресс-центр "Батькивщины".

По словам Рябчина, по понедельникам проходят обсуждения под модераторством самой Юлии Тимошенко, а впоследствии планируется проводить подобные мероприятия во всех регионах Украины.

"Это очень профессиональная дискуссия специалистов, результатом которой станет концепция новой Конституции Украины", - добавил он.

Алексей Рябчин отметил, что это будут не точечные изменения в Основной Закон, а целостный проект нового общественного договора, новой Конституции, который по соглашению участников дискуссии должен быть принят на референдуме.

Напомним, Юлия Тимошенко призвала изменить Конституцию. Лидер партии "Батькивщина" считает, что новая Конституция должна быть "общественным договором, который разрушит монополию олигархов на власть".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram