ГлавнаяПолитика

Верховный Суд отказался менять подсудность дела о госизмене Януковича

Рассмотрение и дальше будет проходить в Оболонском райсуде Киева.

Верховный Суд отказался менять подсудность дела о госизмене Януковича
Фото: EPA/UPG

Верховный Суд отклонил ходатайство адвокатов бывшего президента Виктора Януковича, которая просила передать дело о государственной измене их подзащитного "в любой другой суд".

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

"Во вторник, 3 июля, в Верховном Суде рассматривалось ходатайство стороны защиты президента-беглеца Виктора Януковича по замене состава суда. Ну не нравится им состав судей Оболонского районного суда города Киева, который рассматривает дело о госизмене Януковича. В то же время на само заседание адвокаты, конечно, не явились. Рассмотрев ходатайство адвокатов экс-президента, Верховный Суд не нашел нарушений и признал просьбу защиты безосновательной. Таким образом, адвокатам Януковича отказали в удовлетворении их ходатайства, а рассмотрение дела о госизмене и дальше будет проходить в Оболонском райсуде Киева", - написала она в фейсбуке.

Следующее заседание по делу о государственной измене бывшего президента Виктора Януковича состоится 16 июля.

Бывшему президенту инкриминируют то, что 1 марта 2014 года, пребывая на территории РФ, он совершил госизмену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более триллиона гривен.

Бывший президент обвиняется в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК) и пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК).

Януковича судят заочно в связи с тем, что он скрывается от правосудия на территории России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram