ГлавнаяПолитика

Порошенко одобрил Дисциплинарный устав Нацполиции

Также вводится новый вид поощрения - награждение полицейского холодным оружием, но исключается возможность объявления благодарности.

Порошенко одобрил Дисциплинарный устав Нацполиции
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко подписал закон, которым утверждается Дисциплинарный устав Национальной полиции.

Об этом он сообщил на мероприятиях по случаю Дня Нацполиции.

"В вашем присутствии подпишу важный закон "О Дисциплинарном уставе Национальной полиции Украины". Он определяет полномочия полицейских и их руководителей, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, а также порядок их применения и обжалования. Неукоснительное соблюдение устава, убежден, приведет к еще большему росту доверия со стороны граждан, а в полицейских рядах - придаст порядка. Кроме того, настольной книгой устав должен стать и для состава Национального антикоррупционного бюро Украины, и для Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, на которых также распространяется его действие", - сказал Порошенко.

В частности, устав предусматривает, что полицейский получает приказ от руководителя в порядке подчиненности и обязан неуклонно и в определенный срок точно его выполнять. Обсуждение приказа или его критика запрещается.

При этом полицейскому запрещено выполнять преступный или явно незаконный приказ.

В случае получения приказа, противоречащего закону, подчиненный не должен выполнять его, о чем обязан в письменной форме доложить руководителю, отдавшему приказ, и своему непосредственному руководителю, а в случае настаивания на его выполнении - письменно сообщить прямому руководителю.

Выполнение полицейским преступного или явно незаконного приказа, а также невыполнение правомерного приказа влечет ответственность.

Также в Дисциплинарный устав вводится новый вид поощрения - награждение полицейского холодным оружием, но исключается возможность объявления благодарности.

Отмечается, что награду в виде огнестрельного или холодного оружия полицейским может вручать исключительно министр внутренних дел за особые заслуги в сфере обеспечения национальной безопасности, раскрытие особо тяжких преступлений, задержание особо опасных вооруженных преступников, проявленную честь, доблесть и самопожертвование при спасении жизни граждан в случае ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и в особый период.

Применять дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, понижение по службе, увольнение) к заместителям главы Национальной полиции может министр внутренних дел.

Ко всем остальным полицейским применять дисциплинарные взыскания может глава Нацполиции.

Кроме того, устанавливаются правила проведения служебного расследования в отношении полицейских.

Напомним, 4 июля 2015 новая украинская полиция приняла присягу. Первым городом, в котором она заработала, стал Киев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram