ГлавнаяПолитика

Российский кинорежиссер Сокуров призвал Порошенко освободить всех россиян "без всяких условий"

"Сделайте все, чтобы освобождение Сенцова стало бы неизбежным".

Российский кинорежиссер Сокуров призвал Порошенко освободить всех россиян "без всяких условий"
Александр Сокуров
Фото: ria.ru

Российский кинорежиссер Александр Сокуров обратился с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко и Папе Римскому, в котором призвал "сделать все, чтобы освобождение Олега Сенцова стало неизбежным". Текст письма опубликован на сайте "Эхо Москвы".

"Прошу хотя бы Вас начать с белого листа. Отпустите безо всяких условий всех, находящихся в заключении в Украине граждан РФ. Объявите бессрочный мораторий на всякую военную, дипломатическую, политическую конфронтацию. Сделайте все, чтобы освобождение Сенцова стало бы неизбежным", - заявил Сокуров.

Он призвал Порошенко "забыть, отбросить все открытые и скрытые политические резоны и обратить взор к высшим гуманитарным, гуманистическим интересам украинского народа и украинской культуры".

В обращении к Папе Римскому Франциску Сокуров также отмечает, что Сенцов "попал в молох политического противостояния Украины и РФ и был осужден как человек, не согласный с тем, как развивались события в Крыму".

Напомним, ранее уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что Украина готова обменять 23 россиян на 23 политзаключенных украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram