ГлавнаяПолитика

Хозяйственные суды потеряли меньше специалистов, чем другие, - Львов

"Главное препятствие - моральный дискомфорт".

Хозяйственные суды потеряли меньше специалистов, чем другие, - Львов
Фото: Макс Требухов

Даже достаточно высокая зарплата судьи не стимулирует юристов и ученых подаваться на вакансии в судебной системе. Об этом в интервью LB.ua заявил глава Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Богдан Львов.

"Хозяйственные суды потеряли меньше специалистов, чем другие. Наибольший кадровый отток произошел в апелляционных судах. По последней информации Высшей квалификационной комиссии судей, почти каждая третья должность в судебной системе Украины - вакантна. То есть даже достаточно высокая зарплата судьи не стимулирует юристов и ученых подаваться на эти вакансии", - отметил Львов.

"Главное препятствие - моральный дискомфорт. К сожалению, средства манипулирования информацией сегодня направлены на получение определенного судебного решения. В случае неполучения желаемого результата следует ожидать различных обвинений в сторону судьи, даже если последний действовал профессионально. Кстати, и новые судьи (Верховного Суда - LB.ua) негативного отношения к себе не ожидали. Многие из них работают в выходные и праздники. Нагрузка действительно большая. Им трудно воспринимать, что когда на них "нападают", то это не из-за ошибки во время принятии решения, - это просто такая форма давления", - заявил Львов.

По его словами, недавно под окнами суда представители одного из банков проводили акцию протеста под лозунгами: "Верните старых профессиональных судей". "Лишь полгода назад они требовали «всех выгнать». Как говорил Аль Капоне: "Ничего личного, исключительно коммерция", - сказал Львов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram