ГлавнаяПолитика

Эрдоган готов содействовать в освобождении украинских политзаключенных, - Чийгоз

В первую очередь речь идет о Сенцове, Кольченко и Балухе.

Эрдоган готов содействовать в освобождении украинских политзаключенных, - Чийгоз
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил готовность бороться за освобождение голодающих украинских политузников, которые находятся в России и аннексированном ею Крыму.

Об этом заявил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, передает Крым.Реалии.

"Ранее мы очень обстоятельно говорили Эрдогану о его участии в освобождении политзаключенных и он откликнулся. Он принял наши предложения последний раз, когда встречался с Климкиным (глава МИД Украины, - ред.), Мустафой-ага (лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, - ред.) и Порошенко (президент Украины Петр Порошенко, - ред.), когда обсуждался вопрос украинских политзаключенных. Он подтвердил готовность участвовать в этих процессах", - сказал Чийгоз.

По его словам, в первую очередь речь шла о заключенных в России Олеге Сенцове и Александре Кольченко и об удерживаемом в крымском СИЗО украинском активисте Владимире Балухе.

"И обо всех остальных, учитывая критичность состояния этих людей", - сказал Чийгоз.

По мнению адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, президент России Владимир Путин прислушается к президенту Турции Эрдогану в вопросе освобождения украинского режиссера Олега Сенцова.

Ранее сообщалось, что украинский журналист Роман Сущенко, незаконно осужденный в России, призвал Сенцова прекратить голодовку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram