ГлавнаяПолитика

Минюст ожидает ответ ЕСПЧ по Сенцову в течение суток

Обращения по правилу об угрозе жизни и здоровью рассматриваются за 24 часа.

Минюст ожидает ответ ЕСПЧ по Сенцову в течение суток
Олег Сенцов
Фото: Радіо Свобода

Министерство юстиции Украины подало заявление в Европейский суд по правам человека в интересах украинского политзаключенного в России Олега Сенцова. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

В обращении Минюст просит ЕСПЧ направить России указания "воздержаться от принятия каких-либо действий, которые представляют угрозу для жизни и здоровья Сенцова". Также Минюст настаивает на доступе украинского омбудсмена Людмилы Денисовой к Сенцову и на предоставлении информации о его здоровье.

Минюст указывает, что обращения на основании Правила 39 Европейский суд рассматривает в течение суток.

"Единственной информацией о состоянии Олега Сенцова являются заявления Уполномоченного по правам человека Российской Федерации Татьяны Москальковой о набрании Сенцовим веса. Однако эти заявления не подтверждены никакими доказательствами", - отметили в ведомстве.

Напомним, Олег Сенцов 14 мая начал голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в России. Российская власть не допускает к Сенцову и другим политзаключенным не только украинского омбудсмена, но и никаких представителей международных организаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram