ГлавнаяПолитика

Минюст отказался восстанавливать Бочковского в должности, - адвокат

В министерстве считают, что заниматься этим должно Госказначейство.

Минюст отказался восстанавливать Бочковского в должности, - адвокат
Фото: lenta.kharkiv.ua

Министерство юстиции отказалось начать исполнительное производство для восстановления в должности бывшего главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и выплаты ему положенной зарплаты за время вынужденного прогула.

Об этом сообщил адвокат экс-министра Владимир Енич, передают "Украинские новости".

"Они (Минюст) отказали в открытии производства в связи с тем, что якобы взыскание зарплаты должно исполняться органами Государственной казначейской службы, а на решение о восстановлении они просто "закрыли глаза". Мы эти действия обжаловали", - сообщил Енич.

Адвокат отметил, что в случае открытия производства исполнительная служба Минюста обязана была бы 2 раза оштрафовать министра внутренних дел Арсена Авакова и инициировать открытие уголовного производства за неисполнение решения суда.

Напомним, 26 апреля Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение правительства об увольнении Бочковского. Министр внутренних дел Арсен Аваков исключает восстановление Бочковского в должности главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

25 марта 2015 года глава ГосЧС Бочковский и его заместитель Василий Стоецкий были задержаны на заседании Кабинета Министров из-за подозрения в коррупции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram