ГлавнаяПолитика

​Турция может выступить посредником при обмене Сенцова и Кольченко, - Джемилев

"По словам Эрдогана, Путин "просто так ничего не отдает".

​Турция может выступить посредником при обмене Сенцова и Кольченко, - Джемилев
Фото: Антон Наумлюк

Обмен украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко, незаконно осужденных в России, может состояться при участии Турции.

Об этом заявил уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в эфире телеканала ATR.

По его словам, Турция может выступить посредником при обмене, как это было с представителями Меджлиса Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом.

Джемилев также отметил, что по словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Владимир Путин "просто так ничего не отдает".

"Мы знаем, что Умерова и Чийгоза обменяли на двух профессиональных убийц, сотрудников ГРУ, которые занимались убийством чеченских диссидентов. Но я все равно сказал (Эрдогану, - ред.): "Может, у вас в заначке есть эти бандиты, может, обменяем все-таки на наших патриотов". Он сказал: "Подумаем". Такой обмен не исключается", - рассказал Джемилев.

Он также подчеркнул, что жизнь Сенцова и Кольченко представляет для Украины большую ценность.

Напомним, 14 мая Сенцов, приговоренный к 20 годам колонии, объявил о бессрочной голодовке. Основное требование - освободить всех украинцев-политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах. Сенцов также написал письмо лидерам стран "Большой семерки", в котором он  призвал "не сосредотачиваться только на его судьбе".

31 мая Кольченко объявил голодовку солидарности с Сенцовым. Режиссер высказался против голодовки Кольченко. 7 июня стало известно, что Кольченко прекратил голодовку из-за ухудшения состояния здоровья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram