ГлавнаяПолитика

Порошенко: Я твердо верю в близкое европейское будущее Украины

Глава государства поздравил украинцев с Днем Европы.

Порошенко: Я твердо верю в близкое европейское будущее Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Европы во время торжеств в Виннице. Об этом сообщает сайтГлавы государства.

"Я твердо верю в близкое европейское будущее Украины", - сказал он.

Порошенко отметил, что за 4 года в стране произошли чрезвычайные изменения, Украина очень приблизилась к Европе, особенно за последний год.

"Этот последний год также был особенным. Именно за последний год, 1 сентября 2017 вступило в силу, ратифицированное всеми 28 странами-членами ЕС, вопреки препятствиям страны-агрессора Российской Федерации, Соглашение об ассоциации с ЕС", - подчеркнул Глава государства.

Президент также отметил, что для безвизового режима с Евросоюзом, который начал действовать 11 июня прошлого года, Украина провела более 144 реформы.

По его словам, темпы роста украинского экспорта в Европу в 2017 году составили почти 30%, а за первый квартал этого года еще 22%.

"Мы решительно возвращаемся в Европу, в европейскую семью народов. Возвращаемся, потому что Украина всегда там была. И сегодня Соглашение об ассоциации, безвизовый режим является вторым и третьим нашим общим достижением. Поскольку первым - является построение сильной, мощной, эффективной, патриотической и профессиональной украинской армии. И наши европейские партнеры из стран НАТО в этом помогают нам, и делают Украину сильнее", - высказался Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об окончательном прекращении участия Украины в работе уставных органов СНГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram