ГлавнаяПолитика

Кабмин перезапустил конкурс по отбору членов набсовета "Укрзализныци"

Ранее правительство утвердило новую процедуру отбора руководства крупнейших госпредприятий.

Кабмин перезапустил конкурс по отбору членов набсовета "Укрзализныци"
Фото: Владислав Мусиенко

Кабинет министров отменил конкурс по отбору кандидатов на должности независимых членов наблюдательного совета "Укрзализныця" и решил запустить новый.

"И начинаем [новый конкурс] по новой процедуре с международными партнерами, все - как должно быть", - сказал премьер Владимир Гройсман на заседании правительства в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Заявки на конкурс по отбору независимых членов набсовета "Укрзализныци", которые принимались до 20 ноября 2017 года, подали более 50 претендентов. Министр инфраструктуры Владимир Омелян в середине декабря заявлял, что недоволен процессом отбора кандидатов.

"Интерфакс-Украина" отмечает, что правительство своим постановлением №190 от 21 марта 2018 года утвердило новую процедуру отбора руководства крупнейших госпредприятий. В частности, Комитет по отбору был сокращен с 18 человек до восьми, из которых четыре - представители государства, а еще четыре - негосударственные эксперты с правом совещательного голоса, которых утверждает Кабмин. Комитет будет принимать решение большинством минимум в три голоса. Согласно новой процедуре кандидатуры для комитета будет подбирать специально созданная комиссия, а не министерства и ведомства, как это было ранее. В состав комиссии должны войти пять членов, среди которых два представителя секретариата Кабинета министров, по одному представителю от Минюста и органа управления, а также эксперт по подбору персонала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram