ГлавнаяПолитика

​Парубий предложил рассмотреть отмену е-деклараций для антикоррупционеров 3 апреля

Срок подачи декларации истекает 1 апреля.

​Парубий предложил рассмотреть отмену е-деклараций для антикоррупционеров 3 апреля
Фото: EPA/UPG

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий предложил рассмотреть вопрос об отмене обязательного электронного декларирования для членов общественных организаций, которые занимаются антикоррупционной деятельностью, 3 апреля.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Парубий выступил с инициативой, чтобы первым вопросом в повестке дня заседания Рады во вторник, 3 апреля, стоял вопрос отмены процедуры электронного декларирования для общественных активистов и декриминализации статьи за неподачу или несвоевременную подачу е-декларации общественными активистами.

"Сегодня во время совещания председатель и представители фракций и групп парламента согласовали, что проведут работу в своих фракциях, чтобы мы совместно вышли на положительное решение о декриминализации статьи о непредставлении электронных деклараций общественными активистами и об отмене электронного декларирования для общественных активистов", - заявил Парубий.

Ранее сегодня президент Петр Порошенко призвал Раду отменить е-декларирование для антикоррупционеров, расценив поправки к электронному декларированию как ошибку.

Напомним, в среду европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан раскритиковал Верховную Раду и власти Украины за отказ отменить электронные декларации для членов антикоррупционных общественных организаций.

22 марта 2018 года Верховная Рада отказалась рассматривать законопроекты, которые отменяют или переносят крайний срок подачи электронных деклараций об имуществе и доходах представителями общественных организаций, которые занимаются антикоррупционной деятельностью. Народные депутаты не проголосовали ни за один из трех соответствующих законопроектов (№6271, №8120 и №8120-1) для их включения в повестку дня и рассмотрения.

Поправки к закону об электронном декларировании, согласно которым члены общественных антикоррупционных организаций обязаны отчитываться о доходах, были приняты Радой 23 марта 2017 года.  Крайний срок подачи декларации - 31 марта 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram